• 冒用标识判违法 赔偿还要被处罚
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2018-3-14 16:09:18) 来源:中国消费网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        2017年2月17日,浙江消费者卢先生投诉称,其通过“天猫”网购了成都市某食品有限公司的“老四川麻辣五香牛肉干 ”(规格120克,价格:14.9元/袋,在保质期内)2袋。收货后发现该牛肉干外包装所标识的qs标识不属于该食品标称的生产厂家,要求商家退货并赔偿遭拒,于是向彭州市消协进行投诉。

        【处理过程及结果】

        接到投诉后,工作人员立即前往进行了调查,发现该公司在其经营场所并未销售此食品,但在经营现场的冷藏柜内发现有“辣卤牛蹄筋”32包,其外包装上的qs标识与卢先生所购的“老四川麻辣五香牛肉干 ”外包装上的qs标识一致。当调查人员进入该公司网店后,网上标识的该食品与卢先生所购的“老四川麻辣五香牛肉干 ”外包装上的qs标识相同。经过调查了解,该公司实际并未取得该qs标识许可证书,其使用的qs标识属偷梁换柱,冒用别的生产厂家。经调解,双方最终达成一致:该公司向卢先生电话赔礼道歉,并退原购物款29.8元,同时赔偿卢先生500元。 因该公司涉嫌违法,已向彭州市综合执法局进行移交。

        【案例评析】

        该投诉是否适用《食品安全法》第一百四十八条予以惩罚性赔偿,从卢先生投诉的内容看,只是食品标识标签问题,不涉及食品质量问题,按《食品安全法》第一百四十八条第二款“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”之规定,该标签标识没有影响该食品的质量安全,且该公司盗用的qs标识(挤压调味糕点)与其销售的食品(牛肉干)不属同一类食品,因此,不能引用该法律条款。

        按照《侵害消费者权益行为处罚办法》第五条“经营者提供商品或者服务不得有下列行为:第(四)项'销售伪造或者冒用认证标志等质量标志的商品;'”和第十六条“经营者有本办法第五条第(一)项至第(六)项规定行为之一且不能证明自己并非欺骗、误导消费者而实施此种行为的,属于欺诈行为。”之规定,该公司的行为构成了欺诈,根据《消法》第七章第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”之规定,该公司应当退还货款,并赔偿500元。



  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?