• 马先生投诉中通快递菜鸟驿站
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2019-9-20 11:06:39) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      马先生 电    话  18**** 
    地    址  四川省 email  50***@qq.com 
    投诉类别 快递     
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称 
     成都理工大学理工东苑中通快递收发点(菜鸟驿站) 地    址  四川省成都市成华区成都理工大学理工东苑右转鑫悦茶楼旁中通快递 
    联 系 人  中通快递菜鸟驿站 电    话  138** 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
        1.该中通快递收发点要求先对快递出单,才允许拆开快递包装检验包裹,出单后若快递包裹出现损坏则不能拒收,相当于买家只能自认倒霉。

        2.2018年5月1日成都市《快递暂行条例》明确规定:“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人,并告知收件人当面验收”。该中通服务点既未快递到约定地址,也未提醒收件人当面验收包裹,并且还要求先签收再验货。 
     
     
    现有证据 包裹破坏照片,箱子未损坏,但内部物件损坏 











     
    投诉请求 整改快递收件流程与服务,并缴纳相关违规罚款,并公开向该中通快递服务点包含的服务区域所有用户道歉(书面道歉,张贴在该服务点门面,并且10日之内不得私自撕毁道歉信) 

    中通快递回复四川消费网内容如下:

    您好!经调解,2019年9月20日成都西部中通速递有限公司答复:此件无快递单号,我部多次联系申诉人电话均未接听无法了解到问题单号,我司无法处理, 请核实谢谢!

    2019年9月20日10:19四川消费网回访:消费者电话无法接通。


    四川消费网( www.315sc.org)
    投诉咨询热线:028—86533315 86629315
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?