• 赖女士投诉资阳港宏4S店
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2019-11-15 10:12:23) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      赖女士 电    话  138*** 
    地    址  资阳 email  0 
    投诉类别  交通工具      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      资阳港宏4s店 地    址  资阳港宏4s店 
    联 系 人  法人林经理 电    话  135***
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
       我的38万元人民币于2014年6月5日在资阳港宏现代4s店购买北京现代全新胜达顶级版车辆一台(车架号:lbedmekd9e**),在资阳交警支队登记上户,这台车辆本是用来出租解决我的基本生活问题,没想到车辆使用不到3个月,导航总程就出现黑屏(线路短路),经资阳港宏4s店多次维修无果,2015年2月8日进行了整体更换, 4s承若肯定不再出现问题。换后不到两个月又出现同样问题,我又找到4s店又经过若干次检修,仍然没有修理好,2017年1月5日再次进行更换导航总程。第二次换后使用不到3个月,导航总程再次出现相同问题,又多次找到4s店进行修复,4s店经过多次修理任查不出是什么原因。

       2017年11月20日左右再次进行了更换,4s店维修人员解释黑屏不影响汽车正常使用不会导致车辆安全事故,只是看不到倒车影像和导航视频而已。

       2019年6月28日上午,由驾驶员同两名工作人员一行从成都开往凉山州盐源县去办事,车辆行至盐源县境内土公铺村,驾驶员发现突然引擎盖处冒白烟,立即把车靠边准备进行人员疏散,车上人员下车时引擎盖出现明火,此时驾驶员立即报119、122、保险公司,请求他们现场进行处置,同时组织当地群众进行扑火自救,经消防官兵和当地群众经过近2个小时现场施救终于把明火扑灭。当地消防大队到现场进行现场勘查,得出火灾事故调查报告:车辆无外力和人为损伤原因,起火原因为车辆电气线路故障引发车辆自燃(见附件复印件)。
     
     
     
    现有证据 照片、票据等证据都在 

     
    投诉请求 赔偿我的车 




     北京现代资阳泰瑞回复四川消费网内容如下: 

    中国消费者报,四川消费网:

        您好!

        贵报转递赖女士投诉信已收到(投诉转办函第0023397),经详细核实查证,回复如下:

        一、基本经过:
        
        赖女士前夫胡先生于2014年5月11日向我公司购买北京现代胜达一辆,后过户与赖女士。2019年6月28日该车在凉山州盐源县自燃,我公司获知后积极处理,向客户了解情况,按流程向生产厂家北京现代报备。7月4日我公司工作人员陪同赖女士前夫胡先生及北京现代厂家技术专家和北京现代售后负责人前往事发当地调查并将车托运回我公司存放等待处理。7月18日北京现代厂家出具鉴定报告(报告见附件一)分析为“起火点为发动机舱,可能为涡轮漏油引发火灾“,因该车使用日期及里程已超过质保期,根据汽车三包法以及北京现代质保标准不属于应赔付范围。客户认为厂家不属于无关方,不接受厂家鉴定结果,坚持认为是车载导航短路导致自燃。赖女士通过委托人提出由我公司免费修复车辆,承担托运、误工等费用,并额外赔偿数万元。我店认为无论盐源消防的事故报告和北京现代厂家鉴定都不能认定为我公司责任,客户诉求不合理,提出由双方认可的第三方机构重新鉴定或进入司法程序由法院判定,赖女士均不同意。
        
        二、投诉信中多处内容叙述不全或与事实不符

       1、该车原厂导航多次维修属实,我公司根据质保标准三次更换全新件,最后一次更换时间为2017年11月,其后客户车辆并未回我店维保,距离自燃发生隔1年7个月。据现场描述、厂家调查报告均明确指出车辆起火处为发动机舱,驾驶室内中控导航处无明显燃烧痕迹(照片见附件)。盐源县消防出具调查报告判定起火原因为“电气线路故障”,一辆汽车全车有上千处线路,分布在车头车身车尾各处,车辆自燃90%的原因是电气线路导致。赖女士据此认为自燃为导航引起,我公司认为无事实依据支撑。

        2、根据北京现代调查报告,该车涡轮增压位置有漏油痕迹,燃烧痕迹最为严重(照片见附件)。赖女士车辆最后一次在我公司保养为2017年2月15日,此时车辆行驶里程数127473km,已超出10万公里质保期。2018年3月8日该车因涡轮漏油回我公司要求索赔,此时里程数在10万以下,因里程有造假嫌疑被北京现代厂家拒赔(见附件一鉴定报告第1页末尾文字及第3-4页系统截图),客户不愿付费维修后离店。我公司认为赖女士或该车实际使用人明显知晓该车存在漏油故障。

        3、我公司认为赖女士为我公司客户,遭受如此重大损失,无论责任判定如何,都需要我公司积极主动协调,尽可能为客户争取利益。事故发生后,我公司积极联系北京现代厂家,协调现场调查,及时反馈进展情况,赖女士多次到店,均全程陪同,倒茶管饭,迎来送往,对于客户堵门、骚扰其他客户等影响公司经营的不合适举动,我公司也认为情有可原可以理解。并不存在投诉信所言“4s店根本不理”状况。实际上,我公司基于现有证据,多次为赖女士向厂家争取善意补偿,但赖女士坚持要求高额赔偿,却又不愿意鉴定或起诉。双方诉求分歧过大,造成长期无法解决。7月以来,我公司已接受各级市场监督部门十余次约谈、调解,试问如果为我店责任,管理部门想必早已做出处罚。
        
        我公司认为经济生活中需要生产销售者、消费者、监督者共同维护才有良好的秩序,一切应以法律为准绳,消费者不往往总是弱势,合法经营的企业同样应该受到尊重和保护。如果超出质保期的产品仍然需要承担质保责任,想必将再也无人愿意从事生产销售。我公司完全理解赖女士遭受重大经济损失的沉痛心理,也同样坚信维权应在法律法规的框架下进行。事实不以个人情感为转移,不鉴定,不诉讼,一味投诉,对推动事情解决没有帮助。希望能通过贵报的影响力,让赖女士能选择依法解决的道路。我公司会一如既往的努力寻求该事件的合理解决。
       
        谢谢!
                                       北京现代资阳泰瑞











    2019年11月15日15:00四川消费网回访:没有人联系我处理。

    四川消费网( www.315sc.org)
    投诉咨询热线:028—86533315 86629315
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315





  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?