• 廖女士投诉四川满城房地产经纪公司
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2020-3-10 11:25:31) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      廖女士 电    话  159*** 
    地    址  成都市 email  421*@qq.com 
    投诉类别  房产家居      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      四川满城房地产经纪有限责任公司 地    址  成都市武侯区黉门街1号 
    联 系 人  王银行 电    话  18*** 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
       本人于2019年7月把位于成都市青羊区正府街172号证大正府的一套房子包租给满城房产,合同约定每月支付2500,签订的合同上是按季度支付,其实是按月支付。自2020年1月起他们就没按时付租金,后面发了个通知给我借口公司有困难,年底是淡季,要求降租,考虑长期合作我同意了为期一个季度的降租,2020年1、2、3月每月收2450元,结果2月仍旧没有按时付租金,2月27日又发了个通知给我如下“尊敬的证大正府2102业主,您好!我是满城房产您这套房子的管理员,小张,值此庚子鼠年新春之际,我们满城房产给您拜个晚年,在新的一年里,祝您阖家幸福,健康平安,财源滚滚!

       感谢您一直以来对于我们的信任与支持,虽然在双方合作的期间中,有时候经常给您添麻烦,但是,满城房产成立13年以来,从来没有发生一例不给房东业主支付房租的事情,要不然我们也没办法经营13年,从网上可以看到,满城房产的房东业主13年来的投诉率几乎为零。

       我们经历过甲醛事件,让我们的空置率在三个月内达到了35%,但是我们咬牙坚持挺了过来!因为我们热爱这个行业,热爱我们的工作。您知道吗?一套月租金2000元的房子如果产生空置,相当于我们必须出租20套房租差价200元的房子,才能抹平我们空置的租金以及办公费用、人员开支。幸好,13年来我们稳扎稳打,并利用公司的经营结余,艰难的度过了这个难关。

       2018年开始至2019年,住房租赁金融事件爆发,基本上行业内所有合作的第三方金融公司全部停止业务,依靠租赁金融生存,现金流不好的长租公寓企业,全面性的崩盘跑路。我们满城房产咬紧牙关,在2019年年底将3.27亿元的租赁金融借款全部归还完毕。在目前全国同行业租赁金融使用占比均在80%以上的情况下(这一数字可以在网上查询到相关数据)我们满城租金金融仅仅是0.25%。所以请您放心,在这种情形下即使我们满城房产无法继续经营下去,您房子的租客也不会有租赁金融的负债套着他们,您可以继续收租,而且也不会产生与租客的纠纷。这也是我们满城房产这两年在行业里没有声音的缘故,因为我们在努力还债,减轻负担,我们的钱没有乱花,全部投入到新增房源的房屋改造当中去了,是在不断练内功,优化内部管理,是在降风险,提高我们的抗风险能力。

       我们扛过了甲醛事件的打击,我们还清了租金金融,我们耗死了市场上高拿低出的同行搅局者。2020年,我们信心百倍,热血沸腾,准备在2020年大干一场,但是!这一次新冠病毒的疫情,我们依靠自身经营造血能力来扛过难关,已经极其艰难了!!

       我们希望能够得到您的理解与谅解,并且支持我们共同抵御这次疫情带来的风
    险,我们一定不会让您失望的!!

       以下是我们恳求与您协商,期望得到您支持的二种方案的内容,供您参考,我们不会进行道德绑架,这是我们诚挚的请求。

       方案一:免除2月份房租,租金月付,3、4月份房租按50%收取。

       方案二:免除2月份房租,租金月付,3月份按50%收取,该50%租金我们在2020年6月1日至2021年5月31日的12个月内分批补齐。

       最后,再一次感谢您的理解与支持,也提醒您在疫情期间一定要做好自身的防疫防护措施,健健康康的!更希望这一次的信息内容不会影响您的心情,如有影响到您的心情,我们向您鞠躬表示深深的致歉,希望能够尽快得到您的回复。

        满城房产

       2020年2月27日”,这样单方面的通知实在不能让人接受,一而再再而三的不按合同办事,想怎么改就怎么改,而且我登门拜访了我这套房子的租客,别人2月份就提前支付了一个季度的租金,他们却找借口拖欠房东租金,希望相关部门能责令敦促他们按合同履约支付租金,如果不能履责就尽快解除合同,不要一直把我们拖着,马上三月中旬就拖欠两个月租金了。 
     
     
    现有证据 房屋租赁委托管理合同,银行支付转账记录,单方降租免租通知截图。 
     
    投诉请求 请求督促满城按合同约定支付租金,如果不能履约尽快解除合同,收回房屋。 
     
    2020年3月10日10:55四川消费网回访:协商处理中,谢谢。

    四川消费网(www.315sc.org)
    投诉咨询热线:028—86533315 86629315
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?