• 范先生投诉成都同创芳华美地置业公司
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2020-3-25 16:31:16) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名 
     范先生 电    话  183**** 
    地    址  成都市 email***@winnerinf.com 
    投诉类别  房产家居      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      成都同创芳华美地置业有限公司 地    址  成都市温江区柳城海科路东段88号附802号1栋8层802号 
    联 系 人  张** 电    话  028-82093888 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
       芳华美地项目位于温江区金府路东段666号,由成都同创芳华美地置业有限公司开发建设,设计单位为四川域高建筑设计有限公司,施工单位为四川辉跃建筑有限公司。

        问题一:

        建设单位要求购房人只能按照交房通知书上的日期交房,且存在先签字后验房等交房程序不规范的问题,按照合同约定,开发商应在2019年12-31日前交房,但开放商在未取得消防验收,竣工备案情况下通知业主收房,属于违规交房。

        问题二:

        建筑外墙装饰条覆盖所有户型,导致业主阳台,飘窗一半被遮挡,采光受到极大影响且具有安全隐患。户型6号客厅与餐厅交界处结构梁,开发商在销售时并未提及这一不利因素,存在欺骗消费者行为。

        问题三:

        芳华美地项目大门为铁栅栏+围墙为铁栅栏围墙,在项目销售过程中沙盘与网络宣传都为固定式门楼,水泥石柱围墙,实际情况则全部使用铁栅栏,质量堪忧且存在严重的安全隐患,不能保证小区业主的生命及财产安全,且存在故意的虚假宣传,这次疫情的爆发导致我们都在家居家隔离,但这样的大门与围墙怎么能保证我们的进出问题?基本的保安亭都没有,何来的治安与放心!

        问题四:

        关于商业停车场和小区停车场之间未分隔的问题。商业与住宅停车场之间未做分割,存在难管理,难控制,人员流动性大,很难保证小区业主的生命财产安全问题。

        还有很多公区问题我也不一一列举了,从开发商通知交房那时起,我们业主已经对于上诉等问题跟开放商进行了口头抗议并提交了业主签字按手印的《告开发商整改通知书》,但他们收到后只是对问题做了敷衍官方的答复并未解决任何实际的问题,后续我们又选举业主代表同开放商进行谈判,约定在过年前但开放商在谈判前以接到政府通知为由推迟谈判,一直拖延到3月16日,在我们无数次向区政府投诉中,政府组织了开发商代表(实际为几个销售),物业,业主代表开展了谈判协商,答应1周内给我们业主一个答复,但截止今天开发商仍未做出书面答复,我们大家维权道路非常艰辛,本着合理维权的态度,大家已经是走投无路了,开发商一直到现在也不解决,也不和我们业主对接,就是拖,老百姓幸幸苦苦借钱贷款买房,现在还承受沉重房贷,结果开发商就给我们这样一个残次品。一点解决的心都没有,理都不理业主,投诉到市长信箱,永远都是千篇一律开发商的大门和围墙我们管不到,你们咨询谁谁谁去。感觉都是在帮开发商说话。老百姓欲哭无泪,现在疫情严重,也不敢为国家添麻烦,不敢拉横幅,天天业主都在揪心这些事情,不能让某些企业如此为难业主啊!现在不知道该像谁投诉了,只有到你们这里请愿了!还望你们能及时看到并忧百姓之忧,助百姓之难!谢谢! 
     
     
    现有证据 有业主联名整改通知书拍照版,政府组织协商的录音,虚假宣传照片 











     
    投诉请求 限期整改上诉等问题 
     
    成都同创芳华美地置业有限公司回复四川消费网内容如下:

       在业主反应的4项情况,均在3月17日由温江区住建局主持的协调会上,由住建局副局长杨先生在现场对业主代表及开发企业做出过评判及处理意见。但目前由于开发企业的主管领导仍未返蓉,开发企业也还未完全复工。目前开发企业无法给出处理办法。往业主们再克制忍耐几日,静待回复。

    2020年3月25日15:23四川消费网回访:已看到回复,望催促,谢谢。


    四川消费网(www.315sc.org)
    投诉咨询热线:028—86533315 86629315
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?