• 曾女士投诉中国电信
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2020-6-2 9:34:43) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      曾女士 电    话  173**** 
    地    址  四川email  73***@qq.com 
    投诉类别  手机通讯      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      中国电信(华兴街乡镇营业厅) 地    址  成都市双流区华新中街255-261号 
    联 系 人  杨经理 电    话  81500338 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
        2020年3月22号左右我接到中国电信(华兴街乡镇营业厅)的来电,称我们参加的翼支付有1600元的返现,通知我们去营业厅兑换产品。后我到营业厅进行兑换。工作人员让我在一排架子上进行选择。我看到营业厅有儿童电话手表售卖,我问工作人员是否可以兑换两个电话手表,工作人员回答可以并当即拿了一款粉红色kidof2的电话手表给我,告知此款电话手表售价1099元。我问是否需要补差价,工作人员说需要补两百元。后来我微信转了500元给工作人员。因为我需要的另一个蓝色的电话手表现场没货要等几天,所以工作人员要求我转500元,等我拿了另一块电话手表再退300元给我。当天我拿走了粉红色的电话手表。直到交易完成,电信营业厅没有跟我开据任何收款凭证也没有开具销售发票。

        3月24日工作人员通知我蓝色手表拿回来了,我因出差外地所以是在3月27、28号的样子去拿回蓝色那块电话手表的。直到交易完成,电信营业厅没有跟我开据任何收款凭证也没有开具销售发票。

        4月1日晚上无意在京东上发现此型号电话手表的售价是499元,于是我给工作人员发微信询问价格差价为什么那么大,该工作人员的回复此价格是高价回收的二手机价格。出于信任我当时没再纠结售价问题。

        4月20多号电话手表开始就出现花屏,无法接打电话。

        4月28日下午我将蓝色电话手表带至营业厅,将手表情况反馈给工作人员,工作人员收回了手表说要进行返厂维修,说第二天对接我的工作人员会跟我反馈情况。
    4月30日我微信问工作人员手表好久能修好,工作人员回复厂家在检测了,应该快了。

        5月10日问工作人员情况,此工作人员回复最近请了假,问一下回复我,然后没有下文了。

        5月11日又问,回复是返回公司了过两天就拿下来,我说都过了十几天了还没有修好,回复说过五一,厂家放假没人检测。

        5月15日问,此工作人员就一直没有回复我了。

        当天下午我打了10000号进行投诉。投诉两个问题:1、购买不到1个月的时间手表出现质量问题,营业厅承诺手表返修一直不回复维修情况,在我多次询问下依然没给准确反馈。我要求更换新机。2、经我网上查询得知,此款kido f2电话手表是2018年春天上市的,当时官方售价为799元。经过差不多两年的时间,电信为什么要卖1099元?按正常情况电子产品更新换代很快,经过两年的时间此款产品应该是降价,电信为什么是涨价?希望电信能给我一个说法。

        后中国电信(华兴街乡镇营业厅)杨经理联系我,在电话里我们没有达成一直意见,他让我到营业厅去沟通解决。

        5月17日上午我到营业厅,杨经理提出我可以选择其他品牌的电话手表更换,我选择了小天才的一款手表,但杨经理说这款他们没有,只能选他们有的,如果要小天才的还需要另外加钱才能换。我不认同他的说法,首先他们售给我的电话手表如今的实际市场价值是多少不能只是电信说了算啊,至少得尊重电子产品随时间会贬值这个事实。另外,店长说我购的那款电话手表的售价是电信制定的,他们只是执行。我要求他们出示有电信公章的价格表,店长说他们的价格表没有盖单。如果盖他们营业厅的公章,他们营业厅的公章盖了都是无效的,只能盖电信的,要周一请示领导再回复我。后回复说不能提供盖公章的价格表。

       5月20日下午一点多,中国电信四川天府新区分公司跟我来电(85884781)说,终端产品的售价是营业厅自己的行为,电信没有制定过这个价格。这个事情跟中国电信无关。(有电话录音为证)

        5月20日下午两点多,10000号联系我,客服人员亲口说kido电话手表的公司已经倒闭,可以为我更换其他品牌的。但就我原购的这个电话手表的价格问题我们依然没有协商出结果。

        同日下午六点多,10000号来电,就价格问题我们起了争议,客服说电信制定售价要根据产品的情况和市场情况进行制定。我问已经下市的产品在电信为什么不是降价而是会升值?客服人员回答是,这种产品在电信就是升值,所以我只能接受1099这个价格。到此为止事情一直拖起的。 
     
     
    现有证据 电话录音,kido官方app销售价格 







     
    投诉请求 1、希望得到kidof2这款手表在现今的真实价值;2、目前还没出问题的那个电话手表如何保证售后服务的问题;3、已出问题的手表退货;4、按照公平的价格减去暂未出问题的手表金额,退回交的200元现金,翼支付余下的钱充值成话费。 

    四川电信回复四川消费网内容如下:

       2020年6月1日已处理,处理结果:核实用户在营业厅单独购买2个儿童手表,并未办理电信任何业务,其中一台儿童手表损坏,但厂家倒闭,无法售后,我司与用户协商处理,与用户沟通好退回一个手表,营业厅退还用户1300元费用。用户认可无异议。

    2020年6月2日10:10四川消费网回访:处理好了,谢谢。

    四川消费网(028—86533315 86629315 )
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?