• 杨先生投诉四川省农村信用社联合社
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2020-7-8 11:02:13) 来源:本网在线投诉
  • 编辑:刘艳丽
  •     

      投诉者情况 
    姓    名
      杨先生 电    话  18**** 
    地    址  四川省 email  88***@qq.com 
    投诉类别  保险金融      
     
    投诉对象情况 
    投诉对象名称
      四川省农村信用社联合社 地    址  四川省达州市大竹县 
    联 系 人  四川省农商行 电    话  02863853590 
     
    投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
      
       本人在4月24日向四川省农村商业银行达州市大竹支行提交了征信异议报告申请,农商行工作人员于两天后短信通知回复说转贷结清的领导说不能处理。请问是哪个领导有这么大的权利,可以代替法律法规。个人标准代替总行标准,无视国家相关的法律法规。本人在收到大竹分行的短信回复后,次日到征信中心打了本人征信报告,征信异议标注并无显示,根据国务院于2013年1月21日发布的《征信业管理条例》银征信中心〔2013〕97号《金融信用信息基础数据库个人征信异议处理业务规程相关规定》

       1、信息提供者向征信机构提供个人不良信息,应当事先告知信息主体本人,也即是我本人,但农商银行没有尽到告知义务,履约过程中存在工作失误。

       2、信息主体认为征信机构采集、保存、提供的信息存在错误、遗漏的,有权向信息提供者(银行)提出异议,要求更正,涉及金融机构不得无故拒绝,本人办理异议过程中,农商银行大竹分行工作人员以各种理由推脱,表示无权限处理,也不予上报,后在我再三坚持下才同意上报,工作方式简单粗暴,业务流程不熟悉。

       3、金融机构在受理客户异议申请后,应认真核查,并报送征信中心,征信中心在个人信用报告中对异议信息添加标注,本人打印最新征信报告,报告中并无异议标注显示,农商银行大竹分行工作人员存在操作不合流程情况,有个人标准代替总行标准嫌疑。

       后本人向四川农商行总行进行投诉,经过总行,分行换了一个工作人员进行沟通答复,表示信贷部的征信异议处理人员可能表达不清楚才让我造成误解,难道农商银行工作人员对业务就是如此不熟悉,后面这个工作人员表示本人因为重大疾病造成的逾期记录不能处理,开始接收资料的征信异议处理工作人员表示是因为转贷结清的不能处理,农商银行工作人员对待客户征信异议申诉如此随意敷衍,前后描述不一致,业务流程不熟悉,处理流程不规范,个人标准代替总行标准,赚钱的业务银行积极办理。维护客户权益的事情银行就是推卸敷衍,对待其他客户可想而知,如此妄顾客户利益,实在有违国家号召社会信用体系建设的工作指导精神,金融信用必须国家、金融机构、个人三方共同重视珍惜才能保证信用行业健康发展,恳请人民银行有关部门核实情况,责成建设银行认真对待此事,为我消除不当逾期信息,妥善解决后续问题,消除影响,同时也希望农商银行做好合规管理,改变工作作风,认真对待客户诉求,共同维护社会信用建设,避免其他客户利益再次受到损害。

    我承诺申诉信息真实有效 
     
     
    现有证据 我现在有他们工作人员回复的短信,以及电话录音,征信报告,电话录音不能上传 
     
    投诉请求 希望相关部门能够监督农商银行合法合规办理客户业务,积极维护客户权益。 
     
    四川大竹农村商业银行股份有限公司回复四川消费网内容如下:

    四川大竹农村商业银行股份有限公司
    关于杨先生向四川消费网投诉征信异议变更的处理情况回复


    四川消费网:
       
        大竹农商银行收到四川消费网“关于杨先生要求按规定处理征信逾期记录的投诉”(投诉转办函第0027786期),为快速解决消费者合理诉求,防止恶意投诉扩散,我行及时安排专人进行调查核实和处理。现将该投诉调查及核实处理情况回复如下:

        一、投诉的问题及诉求

        ㈠投诉的问题。一是向征信机构提供个人不良信息没有履行告知义务,履约过程中存在工作失误。二是以各种理由推脱为其办理征信异议处理,工作方式简单粗暴,业务流程不熟。三是在受理异议申请后,未进行异议标注,存在操作不合流程的情况。

         ㈡投诉请求。希望相关部门监督农商银行合法合规办理客户业务,积极维护客户权益。

        二、调查核实情况

        ㈠投诉人形成征信逾期记录的情况。经核查,投诉人杨先生于2016年8月22日在大竹农商银行石河支行申请办理抵押贷款10万元,期限二年,定于2018年8月17日到期。因借款人杨先生未能按期归还,于2018年8月14日到石河支行申请办理了展期手续,将该笔贷款还款期限延展至2019年8月16日。该笔贷款到期前,石河支行客户经理多次电话联系催促投诉人杨先生筹集资金归还贷款本息或者到贷款网点办理相应手续,但投诉人杨先生没有在已经按合规程序展期一年的借款合同到期前履行还款义务,仅于2019年12月5日至11日才陆续到石河支行完善了继续贷款9万元的相关手续,并于2019年12月11日归还了原逾期贷款本息91537.04元。由此,该笔贷款在其个人征信报告上便形成了4期逾期不良记录,形成贷款逾期记录实质属于投诉人杨先生本人未按借款合同履约还贷造成的。

         ㈡向投诉人履行告知义务的情况。经核查,在投诉人杨先生贷款到期前,大竹农商银行贷款业务系统于2019年8月14日分别向投诉人杨先生发出2次筹集资金归还贷款本金和利息,以免影响您信用记录的催收短信。大竹农商银行履行了告知义务,该事实与投诉人杨先生反映“大竹农商银行没有尽到告知义务,履约过程中存在工作失误”的情况不符。

        ㈢征信异议处理情况。2020年4月24日,投诉人杨先生向大竹农商银行递交了《个人征信异议申请表》,异议信息内容为:“本人于2016年8月22日在贵行申请了一笔抵押贷款,金额10万元,用于生意周转,因本人2019年7月身体突发疾病,后一直在重庆西南医院治疗,暂无还款能力,逾期4个月后于2019年12月结清贷款,现希望贵行考虑本人并非恶意逾期,酌情修改2019年8月、9月、10月、11月的贷款逾期记录,本人可提供在院病例、检查资料,希望贵行予以帮助修改掉本人的不良征信记录,让本人和贵行重塑良好的信用关系”。经征信异议处理人员核查,投诉人杨先生向大竹农商银行异议信息内容不实,并未入院治疗,个人信用报告中4期贷款逾期记录是本人未按合同要求归还贷款本息形成的,非大竹农商银行在为征信机构采集、保存、提供的信息存在错误、遗漏造成的,不符合征信异议受理、异议信息标记和变更的相关规定,当场向杨先生作出了不予受理其征信异议的回复。大竹农商银行征信异议处理人员对投诉人杨先生的个人征信异议处理恰当,符合《征信管理条例》第二十五条的相关规定。

        三、处理情况

        在该投诉处理过程中,因投诉人杨先生在异地从事经营活动,通过我行消保人员与其多次电话沟通,投诉人杨先生于2020年7月1日在四川消费网申请撤销投诉。2020年7月3日,大竹县人民银行和大竹农商银行消保人员与投诉人杨先生进行了面谈,就《征信管理条例》中“异议和投诉”的相关条件、要求、异议处理流程进行了宣讲,再次明确告知其个人信用报告中4期贷款逾期记录是本人未按合同要求归还贷款本息形成的,非大竹农商银行在为征信机构采集、保存、提供的信息存在错误、遗漏造成的,不符合征信异议受理、异议信息标记和变更的相关规定,大竹农商银行不能对杨先生个人信用报告中4期贷款逾期记录进行变更处理。双方对上述处理结果达成了一致,得到了当事人理解和认可。

                           四川大竹农村商业银行股份有限公司
                                    2020年7月6日

    2020年7月1日消费者在四川消费网留言:问题已经解决,谢谢。
     
    四川消费网(028—86533315 86629315 )
    投诉咨询qq:12652315
    投诉邮箱:zxbly315sc@163.com
    微信公众号(四川消费网scxfw315) 

    中国消费者报四川记者站
    新闻热线:028—86512315




  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?